• 1.jpg
  • 2.jpg

Руководитель Казахстанской Ассоциации автоматизации и робототехники (КААR) Владимир Туреханов в рамках конференции "Profit Industry & Energy Day» рассказал о внедрении промышленных роботов в  Казахстане.  Он отметил, что Республика Казахстан в настоящее время находится в самом начале пути. На 10 тысяч работников, занятых в промышленности, в Казахстане в 2022 году приходилось всего 4 робота, что в 2 раза выше, чем пять лет назад, в 2017 году, но ничтожно мало по сравнению со странами - лидерами  роботизации. Тройка лидеров:  Республика Корея - 1000 роботов на 10 тысяч работников (первое место в мире), Сингапур – 670 роботов, Япония- 399 робота, а в среднем по миру этот показатель составляет 141 робот на 10 тысяч  работников, занятых в промышленности.


КААR: Плотность роботизации в Казахстане

По данным Международной Федерации по робототехнике (International Federation of Robotics)  всего в мире сегодня насчитывается  516 тысяч промышленных роботов, при этом более 50% из них используются в Китае. 

Для развития робототехники в Казахстане в 2022 году был принят национальный стандарт СТ РК 3824-2022, в котором предусмотрена классификация роботов: промышленный робот, сервисный робот, медицинский робот и т.д. Также в республике появился новый класс предприятий - интеграторы промышленных роботов, среди них спикер назвал:

  • IDS Metro Robotics (CП)
  • Meta Robotics
  • Welding Company
  • ProLabSupport
  • РК Технологии и др. 

Промышленные роботы – сложные устройства и их бесперебойная работа зависит от качественного сервисного обслуживания. В начале 2023 года в Республике Казахстан открылся сервисный центр для промышленных роботов  от известной международной компании KUKA (глобальная корпорация автоматизации со штаб квартирой в Германии и разветвленной сетью представительств по всему миру). Это ещё одна мера, снижающая барьер внедрения промышленных роботов на предприятиях Казахстана.

 

Насенкова Людмила,  директор ТОО «LINCOMPANY»